Ассамблея 2020 пройдет в новом формате

Дорогие друзья, в 2020 году Ассамблея молодых политологов в привычном формате не состоится. Причина очевидна: эпидемиологическая обстановка в Пермском крае и в стране пока не позволяет воплощать в жизнь сценарии массовых академических мероприятий. 

Но не спешите расстраиваться: мы также убеждены, что с неблагоприятными контекстами можно и нужно состязаться, выигрывая у них полезное и интересное, причём выбор арены для состязания остаётся за нами. Переход в онлайн-формат – доступная, но не подходящая нам арена: Ассамблея всегда была чем-то большим, нежели просто ещё одной конференцией, которую можно провести дистанционно без потери важного. Состязательность требует от игроков нестандартных решений, поэтому мы долго искали и нашли две другие арены, на которых можно если не заменить, то ситуативно компенсировать важность наших с вами ассамблейных взаимодействий. 

Первая арена нового формата Ассамблеи 2020 – научно-популярная, где на своё исследование можно посмотреть новым образом и рассказать про его результаты широкой аудитории. Этой осенью оргкомитет Ассамблеи приглашает вас принять участие в создании собственного научно-популярного проекта в любом из следующих форматов: 

  1. Авторская колонка: текст до 4500 знаков (советуем ориентироваться на колонки рубрики «Черный ящик» журнала Republic, колонки Института проблем правоприменения ЕУ СПб в Ведомостях или РБК, колонки на Riddle); 
  2. Подкаст: аудиофайл продолжительностью до 15 минут (советуем ориентироваться на подкасты «Голый землекоп», «Искусство для пацанчиков», «День тишины»); 
  3. Развернутый пост для Telegram-канала и концепция Telegram-канала: текст до 1000 знаков (советуем ориентироваться на каналы «Намочи манту», Naked science); 
  4. Научно-популярная видео-презентация исследования (продолжительностью до 10 минут, советуем ориентироваться на научно-популярные YouTube-каналы «Космос просто», «SciOne»). 

Состязаться с обстоятельствами увлекательно в той же степени, в какой увлекательно состязаться между собой, поэтому в создание научно-популярного проекта положена конкурсная основа. Работы, признанные лучшими по итогам экспертизы, будут публично представлены. 

Кроме этого, для вашего выбора доступна вторая арена нового формата Ассамблеи 2020 – академическая. Вы можете прислать нам ранее не опубликованные научные политологические статьи, подготовленные по материалам ваших исследований. Результатом состязания на академической арене станет публикация работ, успешно прошедших экспертизу сотрудников кафедры политических наук Пермского университета, в сборнике с индексацией в РИНЦ, а лучшие тексты будут рекомендованы к публикации в журнале «Вестник Пермского университета. Серия Политология». 

Как вы помните, выбор арены для состязания остаётся не за обстоятельствами, а только за нами: каждый участник сам выбирает формат, в котором хочет попробовать свои силы, и может одновременно сыграть как на научно-популярной, так и на академической аренах. Крайний срок отправки работ в оргкомитет – 15 ноября 2020 года включительно. Требования к публикациям ждут вас в прикреплённом файле, а оргкомитет Ассамблеи ждёт ваши работы, чтобы вместе оставаться преданными полезному и интересному, пробовать новое без сомнений и красиво состязаться с обстоятельствами. 

P.S. После завершения конкурса на первых страницах сборника будет опубликован подробный пост-релиз, в котором Оргкомитет Ассамблеи расскажет о проведённой экспертизе, вместе с вами порефлексирует над ожиданиями и впечатлениями от конкурса, а участники поделятся мыслями о приобретённом в ходе состязания полезном и интересном.

*ниже прикреплен документ с требованиями к публикациям