Кафедре политических наук Пермского университета исполняется 20 лет

Открывшись в 1998 году на историко-политологическом факультете, сегодня кафедра является одним из лидеров российского политологического образования в России. С момента основания бессменной заведующей кафедры являлась Любовь Александровна Фадеева, чья энергия, энтузиазм и стратегическое видение способствовали развитию кафедры, достижению новых высот при сохранении академических традиций образования. Благодаря неустанной работе Любови Александровны, Петра Вячеславовича ПановаОлега Борисовича Подвинцева и других ученых и преподавателей в отечественной политологии появилась Пермская политологическая школа. Участвуя в европейских образовательных проектах, её представителям удалось создать сеть партнерских вузов, включив Пермский университет в сферу мировой политической науки.

Научные интересы членов кафедры разнообразны: от политической идентичности, региональной и локальной политики до электоральных процессов, межэтнических и межэлитных отношений и многое другое.  Широта исследовательской компоненты передается от сотрудников кафедры к студентам и выпускникам, многие из которых продолжают своё обучение. Успешно осваивая аспирантские и PhD программы в ведущих российских и зарубежных вузах, представители пермской политологической школы демонстрируют высокий уровень подготовки и полученных в Alma Mater знаний.

За эти 20 лет выпускниками кафедры стали более 600 студентов Пермского университета. Являясь профессионалами высокого уровня, дипломированные политологи принимают активное участие в развитии Прикамья.

Для целого поколения известных учёных, политтехнологов, государственных и муниципальных служащих, специалистов в сфере международных отношений, представителей НКО и СМИ известные со студенческой скамьи слова «Политогия. Возможно всё» стали девизом по жизни, а кафедра политических наук Пермского университета – родным и значимым местом.

\n\n\n\n

С 1 сентября 2018 года в должность заведующего кафедрой вступил Константин Андреевич Сулимов.

Пермский университет выражает благодарность профессору Любови Александровне Фадеевой, поздравляет сотрудников, студентов и выпускников кафедры политических наук с юбилеем.