«Политология подтверждает, что можно всё». Оксана Орачева поздравила кафедру политических наук с 25-летием направления

Направление «Политология» появилось на историческом факультете ПГНИУ в 1996 году по инициативе преподавателей-историков Олега Подвинцева и Оксаны Орачевой. Идея была поддержана деканом факультета Игорем Кирьяновым. Через два года была создана кафедра политических наук, которую возглавила доктор исторических наук Любовь Фадеева.

«Кажется, что это было буквально вчера, мы собирались, спорили, придумывали, создавали планы. Хотелось придумать что-то такое, что действительно стало бы чем-то значимым в истории факультета. Ведь историки, которые учились в Перми знают о том, как важно и интересно изучать политические процессы», – рассказала о зарождении политологии в Пермском университете Оксана Орачева.

Оксана Орачева – автор более 50 научных публикаций по проблемам федерализма, взаимоотношения центра и регионов, достойного правления. Получила степень магистра социальных наук (политология) Бирмингемского университета, защитила кандидатскую диссертацию по истории в Пермском университете, проводила исследования в качестве приглашённого профессора в Йельском университете. С 2010 года она работает в Благотворительном фонде Владимира Потанина, а с 2014 года занимает должность генерального директора организации.