Публичная миграционная политика и исследования миграции

Цель магистерской программы: сформировать
у обучающихся знания в отношении теории миграции и миграционных процессов, современной миграционной политики Российской Федерации, зарубежных стран и интеграционных проектов (включая Европейский союз), экономики миграционных процессов, политики адаптации и интеграции мигрантов в многосоставных сообществах.

Программа является междисциплинарной и реализуется на базе кафедры политических наук в сотрудничестве с кафедрой междисциплинарных исторических исследований, кафедрой социально-экономической географии и кафедрой социологии ПГНИУ.

Трудоустройство выпускников: программа позволит выпускникам строить карьеру в области анализа и управления государственной политикой, международного развития и некоммерческих организаций.

Вы сможете работать в качестве менеджера или аналитика в местных, государственных или федеральных агентствах; некоммерческих организациях, а также в частных компаниях, чья работа связана с государственным сектором.

Как поступить?

• Конкурс портфолио по теме «Устойчивое развитие, экология, управление и политика». Портфолио может включать: презентацию исследовательской, проектной работы или выпускной квалификационной работы; информацию о профессиональных достижениях; информацию об учебных достижениях. Документы с подтверждением достижений нужно отправить на почту history@psu.ru с 10 мая по 5 июля. Победители определяются до 15 июля.
  • Вступительные испытания в университете: экзамен по политологии. Они проводятся с 21 июня по 9 августа – при поступлении на бюджетные места; с 21 июня по 23 августа – при поступлении на места по договорам об оплате обучения.
  • Зачёт результата ГИА (доступен для выпускников 2022 и 2023 годов).

Приём документов на обучение в магистратуре начинается 20 июня и завершается в 18 часов по местному времени 8 августа. Подробнее по ссылке.

Основные дисциплины программы:

• Миграционная политика Российской Федерации
  • Международные миграционные процессы
  • Расовая и национальная политика в многосоставных сообществах
  • Практики управления миграционными процессами в интеграционных сообществах
  • Теории и механизмы современного государственного управления
  • Интеграция и адаптация мигрантов в многосоставных сообществах
  • Социально-экономическое прогнозирование и проектирование
  • Экономика миграции

Контакты для консультации
Руководитель программы Михаил Грабевник, к.пол.наук, доцент кафедры политических наук Пермского университета, заместитель декана историко-политологического факультета ПГНИУ по науке.
Почта: m.grabevnik@gmail.com