Сотрудники кафедры приняли участие в ежегодной конференции РАПН

С 6 по 7 декабря прошло важное для отечественной политической науки событие – ежегодная конференции РАПН «Траектории политического развития России».

В нём приняли участие ученые со всей страны и из-за рубежа, но самое главное – множество представителей кафедры политических наук ПГНИУ!

И не только побывали, но и вернулись с трофеями. Доцент кафедры Мария Назукина награждена дипломом I степени за свой труд «Между Уралом и Поволжьем: поиски пермской идентичности», с чем её поздравляем! Помимо этого, Мария Викторовна приняла участие в двух секциях конференции с докладами «Федеральные символические конкурсы как индикатор субнационального регионализма в современной России» и совместно с Татьяной Витковской, старшим преподавателем кафедры, «Специфика субнационального регионализма в современной России (случай Республики Татарстан)».

Заведующий кафедрой Константин Сулимов также внес свою лепту в общую копилку работ, представленных пермской школой политических наук. Он представил доклад «Концепт многоуровневого управления в исследования многоуровневой политики в России».

Не обошла стороной событие и Надежда Борисова, доцент кафедры и декан ИПФ, выступив с докладом «Агентские факторы языковой политики в современной России».

«Я представила свой доклад на секции «Этнополитическая структура России». Важно отметить, что полноправным участником работы секции стала студентка 1 курса магистратуры по политологии Карина Таркашева. Она выступила с докладом «Структурные факторы языковой политики в Российской федерации». Оба доклада подготовлены на основе данных, собранных в рамках реализации исследовательского проекта «Языковые режимы в современной России: эффекты языковой преференциальной политики в полиэтнических регионах» (проект РФФИ № 18- 011-00763 А). Обсуждение обоих докладов было насыщенным и в академическом отношении очень полезным. Совместно с коллегами из Кубанского госуниверситета, КФУ, РУДН и РГПУ им. Герцена на секции обсуждались актуальные вопросы изучения и понимания проблем этнополитической конфликтности в современной России и роли вопроса о статусе родного языка в актуализации и разрешении этих конфликтов», — рассказывает Надежда Борисова.

Профессор кафедры Петр Панов выступил дискутантом на исследовательском комитете по институциональным исследованиям, где также представил и свой доклад «Регионализм и регионалистские партии: институциональный подход к определению».

Профессор кафедры Станислав Шкель рассказал про «Вертикальный предел: централизацию и эффективность управления в городах» в рамках секции Конфликты в городском пространстве, а доцент кафедры Наталья Беляева выступила с докладом «Государственная молодежная политика в современной России сквозь призму европейского опыта». А Андрей Семенов, старший научный сотрудник ЦСИПИ и доцент кафедры, совместно со студенткой Елизаветой Попковой презентовали результаты исследования о политической мобилизации населения РФ в докладе «Реакция власти на политическую мобилизацию в России: кросс-региональный анализ».

Успели отметиться и другие студенты. Уже упомянутая Карина Таркашева представила свои исследования в сфере языковой политики в докладе «Структурные факторы языковой политики в Российской Федерации». Евгений Лебедев разбирался в социальном неравенстве со своим докладом «Политическая активность женщин в Российской Федерации на современном этапе».

«Участвовал в конференции РАПН впервые. Организация мероприятия и условия, которые были предоставлены участникам, оставили исключительно положительные впечатления. Непосредственно на конференции присутствовал в качестве и слушателя, и выступающего. Удалось представить результаты своего исследования, где изучалась зависимость между уровнем гендерного равенства в регионе и политической активностью женщин. Также хочу поблагодарить Борисову Надежду Владимировну за помощь в организации поездки», — рассказывает Евгений Лебедев.

Всего из 18 человек преподавательского состава кафедры политических наук в Москву на академические выходные махнула едва ли не половина.