Экология, политика и междисциплинарность. Кафедра политнаук ПГНИУ запускает “зелёную” магистратуру

Кафедра политических наук ПГНИУ в 2022 году открывает магистерскую программу «Общественная экология и публичная политика». Среди преподавателей программы представители четырёх факультетов: историко-политологического, географического, юридического и экономического, а также эксперты и аналитики с опытом работы в органах власти, НКО и экологичных компаниях. 

«Магистратура по теме экологической политики и управлению станет первым опытом не только для Перми, но и для всей страны. Объединение знаний по геоэкологии и урбаэкологии, природоохранному законодательству, публичной политике, экологическому GR и PR, управлению государственными программами и проектами позволит получить высококлассного специалиста с уникальным набором soft и hard skills», – комментирует руководитель программы, доцент кафедры политических наук ПГНИУ Ксения Пунина.

Выпускники «Общественной экологии и публичной политики» смогут строить карьеру в области анализа и управления государственной политикой, международного развития и в некоммерческих организациях. Запуск программы уже  поддержали Управление по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Пермское краевое отделение «Всероссийского общества охраны природы», Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми, ООО «СФТ Групп».

«Мы рассчитываем, что выпускники магистерской программы не просто станут разносторонне развитыми специалистами, но смогут влиять на принятие управленческих решений, аргументированно их обосновывая. Для нас это важный шаг в подготовке управленцев для экологического развития Перми и Пермского края», – рассказал начальник управления экологии и природопользования администрации города Перми, преподаватель программы Дмитрий Андреев.

На новой магистерской программе семь бюджетных мест. Для имеющих опыт в сфере экологического управления, экоактивистов, экологического GR есть возможность поступить по итогам конкурса портфолио, который стартует уже 10 мая. 

Для выпускников нынешнего и прошлого года предусмотрена возможность зачёта ГИА. Также для поступления может быть выбран экзамен по политологии. Приём документов начинается 20 июня и заканчивается 8 и 22 августа на бюджетное и платное обучение, соответственно. За консультацией можно обратиться к руководителю программы по почте puninaka@psu.ru.