Магистрантки кафедры приняли участие в научной конференции SmolCon в Санкт-Петербурге

Каждый апрель в Санкт-Петербурге традиционно проходит ежегодная научная конференция Студенческие смольные чтения SmolCon, организатором которой выступает факультет свободных искусств и наук СПбГУ. 

На мероприятии, проходившем в 2019 году в период с 18 по 21 апреля, пермскую школу политической науки представили магистрантки Мария Исобчук и Евгения Филиппова.

Исследование, презентованное Марией, направлено на снятие противоречия между примордиалистским и социально-конструктивистским подходами к осмыслению этничности, актуализированного в эмпирических исследованиях. Когда речь идет об этнополитических конфликтах, традиционной единицей наблюдения выступает этническая группа, и это обстоятельство оказывается близким логике первого подхода. Однако примордиализм, конструктивно уязвленный критикой многих исследователей, отошел за кулисы этнополитической науки, уступив место на сцене социальному конструктивизму. Следуя этой логике, Мария предложила новый подход к изучению этнополитических конфликтов, где в фокусе — не этническая группа, а этническая организация. Магистрантка представила базу данных и типологию этнических конфликтов, сконструированные на основе нового подхода, и обозначила перспективы исследования.

Евгения рассказала про результаты исследования «политики языка» в испанских автономных сообществах (Галисии, Стране Басков, Каталонии, Наварре и Валенсии). Сложное предметное поле, представленное комбинацией этнополитического и партийно-электорального компонента, позволило сформулировать теоретическую рамку и, наложив ее на эмпирику, объяснить зависимость региональных практик «политики языка» от партийной специфики. «Политика языка» в партийно-электоральном измерении объяснялась через совокупность четырех компонентов, характеризующих языковые требования: размах, плотность, динамику и глубину. В качестве потенциально влияющих факторов рассматривались характеристики политических партий как в статическом (например, статус партии относительно арены ее происхождения), так и в динамическом (например, ее правительственный статус в парламенте) измерениях.

Роль модератора секции, на которой магистрантки презентовали свои исследования, играл Павел Кононенко (СПбГУ). Приглашенными дискутантами выступили Андрей Щербак и Мария Ухватова (оба — НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург).