Мария Исобчук и Анастасия Зеленина презентовали исследовательский проект магистрантов на радиостанции «Эхо Москвы в Перми»

3 июля 2019 года в радиоэфире магистранты-политологи первого курса представили коллективный исследовательский проект, реализованный под руководством доцента кафедры политических наук Пермского университета Всеволода Бедерсона в рамках учебной практики.

Исследование, презентованное на Эхо Москвы в Перми, направлено на выявление эффектов муниципальной реформы в Пермском крае. Его результаты продемонстрировали незначительную общественную поддержку прошедшей реформы или индифферентность населения по вопросу реорганизации муниципалитетов. Показательным случаем выступила ситуация в Яйвинском городском поселении, жители которого выражали публичное недовольство о присоединении территории к городу Александровску, однако на результат реформы это не повлияло. Методология проекта включила в себя работу «в поле», и, как отметила участница проекта Мария Исобчук, «было тяжело в личном общении переживать маленькие трагедии граждан, гордых своей малой родиной и готовых отстаивать ее интересы».

В команду, работавшую над проектом, были включены десять магистрантов, двоим из которых — Марии Исобчук и Анастасии Зелениной — делегировали возможность представить проект на радио.

Своими впечатлениями о нахождении в эфире поделилась Анастасия Зеленина: «Выступление на радио — это просто бесценный опыт. Мы, конечно, немного нервничали, но справились с эмоциями. Вообще, сама обстановка и ведущий располагают к беседе, и уже ко второй половине эфира получается говорить свободно. Тем более мы освещали такую важную и актуальную тематику как объединение муниципалитетов и поэтому теперь гордимся собой и тем, что всё получилось довольно неплохо».