Надежда Борисова выступила на научно-практической конференции «Языковая политика в России и Мире»

6 декабря 2019 Надежда Борисова приняла участие в работе международной научно-практической конференции «Языковая политика в России и Мире», которая была организована РГГУ и Институтом лингвистики РАН. Участники конференции (социологи, политологи, лингвисты) обсуждали  разнообразные вопросы, ракурсы и измерения языковой политики: проблемы преподавания родных языков в школах, практики сохранения языков, языковые конфликты и инструменты их разрешения, а также иные тематики, связанные с языковой политикой.

Надежда Владимировна представила доклад на тему «Вариативность языковой преференциальной политики в сфере образования в этнических республиках: ресурсные ограничения и агентские стимулы», который она подготовила в рамках реализации проекта  «Языковые режимы в современной России: эффекты языковой преференциальной политики в полиэтнических регионах» (проект РФФИ № 18- 011-00763 А) совместно с заведующим кафедрой политических наук ПГНИУ Сулимовым Константином Андреевичем. В докладе было показано, что принятие решений в сфере обеспечения прав этноязыковых меньшинств в российской системе образования обусловлено как общероссийскими тенденциями, так и региональными особенностями практик защиты языков.  

«Эмпирические данные, собранные в 2019 году в ходе полевых исследований в Татарстане и Удмуртии, позволяют утверждать, что различные конфигурации акторов, их ресурсы и стимулы, обусловленные восприятием своего права на родной язык и возможностей его защиты, влияют на региональную вариативность языковой преференциальной политики в современной России», – рассказала Надежда Борисова.