Пермские политологи приняли участие в работе XIII Конгресса антропологов и этнологов России (г. Казань, 2-6 июля 2019 года)

Пять дней со 2 по 6 июля столица Республики Татарстан принимала масштабное академическое мероприятие, на котором выступили доцент кафедры политических наук ПГНИУ Мария Назукина и выпускницы магистерской политологической программы 2019 года Евгения Филиппова.

Пермские политологи презентовали свои исследования, реализованные в рамках гранта РФФИ «Институционализация этничности в политике идентичности российских республик: комплексный сравнительный анализ»:

  • Мария Назукина выступила с докладом «Персоналистские идентификаторы как инструмент политики идентичности в республиках РФ» на секции «Этнокультурные образы регионов и мест. Региональные и локальные идентичности».
  • Тема Евгении Филипповой «Языковой компонент в политике идентичности российских республик: модели институционализации этничности» была представлена на секции «Языковая ситуация и языковая политика в России и мире». 

Участницы отметили, что выступление на КАЭР стало полезным опытом академического междисциплинарного общения, а город Казань впечатлил своей красотой и способностью принимать подобные масштабные мероприятия на высоком уровне.