Поездка Владимира Гельмана в Пермь

На прошлой неделе Пермь посетил известный российский политолог Владимир Яковлевич Гельман. Он является ведущим специалистом в области политических наук, профессором факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге, исполнительным директором «М-Центра», а также преподает в университете Хельсинки (Финляндия).

За время пребывания в Перми Владимир Яковлевич успел встретиться с читателями своих книг и презентовать новую, а также рассказать студентам ПГНИУ и всем желающим, о том как не стоит проводить политическое исследование. 

10 марта в Центре городской культуры Владимир Гельман представил свою новую книгу «Недостойное правление: политика в современной России», которая посвящена анализу политико-экономическому управлению в современной России. Чтобы углубиться в суть исследования, Гельман задается вопросом, а что же такое «недостойное правление»? На что дает два объяснения:

Во-первых, политико-экономический порядок управления государством, цель которого — извлечение ренты правящими группами и связанными с ним лицами (государством управляют, чтобы расхищать его как можно больше и как можно дольше)

Во-вторых, нарушение и/или извращение верховенства права, низкая эффективность правительства, низкое качество регулирования и коррупция являются механизмами, обеспечивающими поддержание и функционирование «недостойного правительства»

Поездка Владимира Гельмана в Пермь, изображение №1

По мнению политолога «недостойное управление» в России является следствием несоответствия качества государственного управления уровню социально-экономического развития страны, по его мнению, можно ожидать гораздо более высокого качества управления, чем мы имеем на данный момент. В конце Гельман предпринимает попытки спрогнозировать, что ждет Россию в дальнейшей перспективе. Во-первых, если сценарий нынешнего политического режима сохранится, то будет происходить дальнейшее «загнивание». Во-вторых, попытки отельных частичных улучшений, например, дерегулирование, диджитализация, децентрализация, не принесут кардинальных перемен, если не будет демократизации. На сегодняшний день, как подчеркивает автор, демократизация в России не является важной политической повесткой, но даже при ее появлении быстрых успехов не произойдет. 

11 марта на базе Центра сравнительных исследований был организован мастер-класс «Как не надо проводить политическое исследование: рефлексия профессионального опыта». 

На примере личного опыта Владимир Яковлевич показал студентам как не стоит проводить исследование и дал несколько советов:

  1. Исследовательские проекты необходимо лучше готовить с точки зрения постановки проблемы, исследовательского дизайна, теории и методологии
  2. Сотрудничество необходимо планировать заранее и вести дело только с надежными партнерами
  3. Избегать взаимодействия с теми, у кого ты не можешь ничему научиться
  4. Всегда помнить о своем здоровье — это очень важно!
  5. НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!!!
Поездка Владимира Гельмана в Пермь, изображение №2

Заключительным аккордом встречи Владимира Гельмана со студентами стала презентация программ магистратуры и аспирантуры, где он рассказал о перспективах и плюсах обучения в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Ознакомиться с программами можно по ссылке:https://vk.cc/arAxCo

А мы напоминаем, что в этом году кафедра политических наук ПГНИУ вновь открывает набор на магистерские программы и ждет вас. Узнать больше подробностей о поступлении можно по ссылке: https://vk.cc/arAxlT