Студенты кафедры политических наук приняли участие в X Ижевской Всероссийской Модели ООН

С 25 по 29 ноября в Ижевске состоялась X Ижевская Всероссийская Модель ООН, в рамках которой участники могли вжиться в роль делегатов разных стран, созидающих международную политику. От кафедры политических наук на мероприятие ездила группа из четырёх студентов: Анжелики Фадеевой, Артёма Маркова, Ивана Елсакова и Ксении Крохалевой. Возглавила делегацию Ксения Пунина, доцент кафедры политических наук и начальник управления общественных связей ПГНИУ.

За четыре дня участники могли принять участие в работе четырёх органов ООН: Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, ЮНЕСКО и Совета по Правам Человека.

Для студента, имеющего дело с политическими науками, важно не только абстрагироваться от изучаемых политических процессов и институтов, но и уметь вовремя и должным образом окунаться в них с головой! Безусловно, это полезно для того чтобы глубже понять процессы, протекающие в международных организациях. Именно поэтому среди академического сообщества всё популярнее становятся ролевые игры, позволяющие моделировать те или иные известные организации.


«Я примерила на себя роль делегата от Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в ЮНЕСКО. Этот комитет был англоязычным, а значит – с 9 утра до 4.30 вечера я временно забывала русский язык и тщательно подражала британскому акценту. С переменным успехом, конечно, без трудностей не обошлось, но все же, с гордостью могу сказать, что не уронила честь Ее Величества. Боже, храни Королеву!», – делится ощущениями от поездки Анжелика Фадеева.

Итоги мероприятия внушительные – всего за время работы модели разработано 12 проектов резолюций, 4 делегата получили звание «Конструктивный делегат», а ещё 4 звание «Харизматичный». Ижевская Модель от года к году становится всё успешнее и привлекает на свою площадку участников не только со всей России, но и со всего мира благодаря широкой заинтересованности иностранных студентов, обучающихся в РФ и принимающих участие в подобных мероприятиях.

Кафедра политических наук поздравляет членов пермской делегации и желает дальнейших успехов в научной и профессиональной деятельности!