Первокурснику – обучение в Пермском университете: советы для успеха

Первокурсник, поздравляем с поступлением в Пермский университет на историко-политологический факультет!

Кафедра политических наук ПГНИУ является выпускающей для студентов политологов и международников. Кафедра в 2018 году отметила свое 20-летие и за эти годы стала одним из ведущих российских научных и образовательных центров в политических исследованиях. Сотрудники кафедры политических наук в работе со студентами направлений «Политология» и «Международные отношения» основываются на высоких международных стандартах организации преподаваемых дисциплин и организации исследовательской работы студентов.

Ниже предлагаются некоторые простые советы, следование которым поможет провести время обучения в Пермском университете результативно, эффективно и интересно.

1. Не забывай учиться:

• Лучшие оценки у тех, кто посещает лекции и практические занятия.
  • Готовься к занятиям.
  • Отвечай на вопросы преподавателя и участвуй в дискуссиях.

2. Будь обязателен и эффективно управляй своим временем:

• Успешный студент бережет свое время и время преподавателя, вовремя и в полном объеме выполняя все задания.
  • Дедлайн (срок сдачи задания) – не выдумка, а продуманная преподавателем штука. Сдавая работу после дедлайна, рискуешь испортить впечатление о себе как о взрослом и деловом человеке.
  • Преподаватель не обязан читать текст вашей работы в последний момент; только вовремя сдавая работу, получаешь качественную обратную связь и комментарий к Вашей работе от преподавателя.
  • Не оставляй все на последнюю неделю триместра.
  • Не забывай отдыхать, высыпаться и питаться. Мозг и тело должны отдыхать, для того, чтобы быть эффективными.

3. Будь на связи с научным руководителем:

• Научный руководитель тот, с кем студент знаком лично, обсуждает свою исследовательскую работу (курсовую, эссе, выпускную работу, реферат), получает советы и следует им.
  • Не бойся спрашивать и задавать вопросы. Задавай много вопросов, пусть они и будут сначала казаться глупыми или простыми. Только вопрошающий получает ответы. Хорошим вопросом показываешь свою мотивацию, заинтересованность и профессиональную компетентность.

4. Старайся много читать:

• Чтение научной литературыобеспечивает успех в обучении и дальнейший профессиональный рост.
  • Чтение и вопросы к прочитанному подвергают прочитанное сомнению – это хорошо.
  • Читай больше, чем задают: студенческое время – отличная возможность насытить мозг как можно большим объемом информации.

5. Участвуй в дополнительных научных, просветительских, исследовательских, дискуссионных мероприятиях:

• Сотрудники кафедры и в целом Университет организуют множество дополнительных интересных и полезных мероприятий – конференций, семинаров, воркшопов, открытых лекций, дополнительных курсов, дискуссий и т.д. Все они бесплатные.
  • Посещай их – это возможность узнать больше, завязать контакты, познакомиться с ведущими российскими и зарубежными коллегами.

6. Будь готов к самостоятельности и ответственности:

Ты ответственен за свои оценки, за свой выбор предметов, за распределение времени на подготовку к занятиям и к другим делам.

7. Участвуй во внеучебной деятельности:

Будь вовлеченным в спорт, искусство, общественную деятельность и науку.

Помни, что университет – это не только учеба.

8. Наслаждайся учебой и временем в Пермском университете:

Это время, когда возможен успех в учебе.

Это время, когда появляются друзья по профессиональным интересам.

Это время, когда можно почувствовать себя частью команды.

Это время, когда можно начать формировать социальный капитал.

УСПЕХОВ!