Кафедра политических наук ПГНИУ открывает набор на летнюю школу по исследования устойчивого развития

Летняя школа «Управление устойчивым развитием промышленных муниципальных территориях Урала: человек, сообщества, бизнес и власть» будет посвящена практике междисциплинарных исследований социальных, экономических, социокультурных и политико-управленческих процессов в муниципалитетах с индустриальным типом развития.

К участию в Летней школе приглашаются студенты всех уровней обучения (бакалавриат, магистратура, аспирантура) Пермского государственного национального исследовательского университета. Трансфер и проживание оплачиваются организаторами школы.

Школа пройдет в два этапа. Первый включает лекции, воркшопы, мозговые штурмы, которые пройдут в мае – июне 2023 г. в ПГНИУ. На этих занятиях будут обсуждаться ключевые вопросы устойчивого развития и методология исследования городских сообществ под углом зрения разных дисциплин: истории, географии, экономики, социологии, экологии, политико-управленческой науки. Слушатели школы объединятся в междисциплинарные «команды», которые будут собирать эмпирические данные по выбранным территориям, систематизировать их в формате профайлов. 

Второй этап (24-30 июля 2023 г.) – полевая работа. Участники школы будут проживать в г. Губаха и проводить практические исследования в Губахе, Кизеле и Гремячинске, применяя экспертные интервью, включенное наблюдение, экскурсионные туры, анализ данных. В конце каждого рабочего дня предполагается обсуждение и осмысление полученного опыта и полученных результатов.

Для подачи заявки необходимо в срок до 10 мая 2023 г. включительно заполнить анкету и прикрепить к ней мотивационное письмо и CV. 

Требования к мотивационному письму и СV:

1. Объем мотивационного письма должен составлять минимум — 400, максимум — 600 слов. Структура: личная заинтересованность и мотивация кандидата; научная и публичная значимость тематики и предмета летней школы; возможные эффекты участия на профессиональный и образовательные треки кандидата.

2. Академическое CV (в формате портфолио), в котором следует обозначить (при наличии) опыт участия в исследовательских проектах, прикладных публичных проектах, наличие научных публикаций, опыт участия в конференциях, летних школах. 

За дополнительной информацией обращайтесь по почте history@psu.ru.

Партнёрами школы выступают ПАО «Метафракс Кемикалс» и администрация Губахинского муниципального округа.