Политологи Пермского университета в Иордании: рассказ Дмитрия Плотникова

Доцент кафедры политических наук Пермского университета Дмитрий Плотников поделился впечатлениями о рабочей поездке в Иорданское Хашимитское Королевство, совершённой в феврале 2019 года совместно с профессором кафедры Любовью Фадеевой.

«В Аммане (столице Иордании) нас принимал Институт стратегических исследований, расположенный в Иорданском национальном университете. Университет представляет собой раскидистый кампус с тенистыми аллеями, в центре которого находится площадь с часами, отдаленно напоминающими Биг-Бен. Первый день был ознакомительный (Любовь Александровна ярко презентовала коллегам наш университет и кафедру политических наук), во второй презентовались доклады, касающиеся вопросов безопасности на Ближнем Востоке (в качестве докладчиков были и мы)», — с увлечением рассказывает Дмитрий Плотников.

В фокусе исследовательских интересов Дмитрия находится ближневосточная проблематика, что позволило ему поделиться содержательными наблюдениями о том, как устроена жизнь иорданцев:

«Во многих заведениях Аммана можно встретить изображение короля и наследника. Почтение к монархии переплетается с современными традициями, где молодежь бурно веселится по четвергам (так как в ряде арабских стран пятница и суббота являются выходными, а воскресение рабочим). Пятница – день моления, когда из минаретов города раздается призыв на намаз и молящихся на коврике людей можно встретить повсюду (в магазинах, развлекательных центрах, супермаркетах)», — отмечает исследователь.

Дмитрий подчеркивает, что «Религия играет большую роль в жизни людей, вместе с тем, городская молодежь в большей степени светская, нежели жители сел. Выехав за пределы Аммана, часто встречаешь женщин в парандже и мужчин в традиционных бедуинских нарядах. В жаркий солнечный день пастух может быть одет в бараний тулуп и подолгу смотреть вдаль, приглядывая за стадом».

«Отношение ко времени на востоке очень специфическое, что контрастирует с западным деловым стилем. Если кто-то задерживается, нет повода для беспокойства, ибо на то есть воля Господа. Примерно то же касается и иных правил, например, водитель может нарушить ПДД на глазах у полицейского и не быть наказанным при условии, что он не создаст аварийную ситуацию и никому не помешает», — продолжает свой увлекательный рассказ кандидат политических наук.

Особое место в научно-исследовательской поездке пермских политологов заняло посещение древнего города Петра — «жемчужины Иордании».

Как отметил в своём рассказе Дмитрий, «Петра – удивительный храмовый комплекс, созданный Набатеями. Сложно передать словами впечатления от увиденного. Попадаешь словно в иное измерение из фильмов Индиана Джонс, где проникаешься спецификой культуры Востока, переплетенного с традициями разных народов. Поскольку Набатейское царство находилось на пересечении торговых путей, архитектурные решения были заимствованы у разных культур».

Любовь Фадеева на своей странице в Facebook также поделилась впечатлениями о посещении Петры:

«Благодаря отмене рейса Royal Jordanian накануне конференции и перенесению его на два дня раньше, получили возможность не только пообщаться с иорданскими коллегами по проекту, но и добраться до Петры. Петра прекрасна», — написала профессор.

Фотография опубликована Любовью Александровной на личной странице в Facebook 2 февраля 2019 г.