Сотрудники кафедры посетили Ижевск с научно-исследовательским визитом

Рабочий апрель начался с научно-исследовательского визита в Ижевск, где Надежда Борисова, Константин Сулимов, Пётр Панов и Евгения Филиппова посетили Удмуртский государственный университет.

В рамках визита Константин Сулимов и Пётр Панов, руководители новых кафедральных магистерских программ, выступили с публичной лекцией «Искусство управлять этнополитическими притязаниями: штрихи к исследованиям». Слушатели узнали о двух полюсах исследований — академическом и экспертно-аналитическом, о содержательных различиях между ними и о границах возможностей каждого из них. Основу лекции составил опыт реализации завершенного проекта РНФ «Обеспечение баланса в межнациональных отношениях: региональные автономии, целостность государства и права этнических меньшинств».

Надежда Борисова, декан Историко-политологического факультета ПГНИУ, презентовала актуальный исследовательский проект РФФИ «Языковые режимы в современной России: эффекты языковой преференциальной политики в полиэтнических регионах», выступая его руководителем. В фокусе внимания слушателей оказались вопросы, связанные с методологией исследования, генеральной совокупностью и выборкой регионов, объяснительным потенциалом разработанной теоретической модели.

Мероприятие вызвало живой интерес аудитории, в очередной раз подтвердивший актуальность исследований этнополитической проблематики в современном российском и мировом контексте и важность обмена исследовательским опытом между коллективами разных кафедр и университетов.