Студенты кафедры приняли участие в работе секции «Гендерные аспекты историко-политических процессов» на конференции «Апрельские тезисы»

Студенты кафедры политических наук Пермского университета Евгения Якутова и Евгений Лебедев приняли участие в работе секции «Гендерные аспекты историко-политических процессов» на конференции «Апрельские тезисы».

Доклад Евгения Лебедева, в этом году завершающего обучение по политологической программе бакалавриата, был посвящен политической активности женщин в России на современном этапе. Евгений обозначил факт присутствия кроссрегиональных различий представленности женщин в российском политическом пространстве, фиксируемый в тематических исследованиях. Гипотеза исследования докладчика, проверяемая на материалах Кемеровской области, Республики Карелия и Республики Дагестан, состояла в фиксации прямопропорциональной зависимости между уровнем гендерного равенства в регионе и политической активностью женщин на его пространстве. Эмпирической базой исследования выступили данные официальной электоральной статистики на выборах региональных легислатур и глав исполнительной власти.

Евгения Якутова, магистрантка первого года обучения по программе «Международные отношения», в своем выступлении затронула остродискуссионную тему дискурсивного конфликта идеологий феминизма и антифеминизма. Евгения подчеркнула, что борьба феминистского и антифеминистского дискурса часто оказывается сопряженной с отсутствием консенсуса по поводу понимания равенства, из-за чего предмет спора оказывается неодинаков. В докладе было рассказано про три волны феминизма, роль Симоны де Бовуар в возникновении второй волны, были приведены примеры публичных акций в границах идеологии феминизма. В конце выступления слушателей ждали рекомендации по поводу того, как избежать негативных эффектов столкновения феминизма и антифеминизма в рутинных взаимодействиях.

Дискутант секции, научный сотрудник ЦСИПИ: Центр сравнительных исследований Людмила Кузнецова оценила оба выступления. Людмила подчеркнула, что в исследовании Евгения Лебедева есть ценный потенциал, который может позволить сделать его не только академическим, но и экспертно-аналитическим. В качестве рекомендации докладчику было предложено обратить внимание на место и значение формальных и неформальных институтов (политических партий, общественных организаций) в процессе включения женщин в политику.
Комментируя доклад Евгении Якутовой, дискутант зафиксировала очень острый характер рассматриваемой проблемы, маркирующий ее принадлежность к актуальной активистской среде. Подобные темы, оказываясь в фокусе исследователей, попадают в «ловушку объективности», при которой смотреть на предмет исследования отстраненно — чрезвычайно сложная задача. Людмила предложила конструктивный вариант выхода из этой «ловушки» — обратить внимание на социальные и экономические эффекты обеих идеологий, чтобы объективировать исследовательское наблюдение.