Политологи Пермского университета в Иордании: рассказ Любови Фадеевой

Любовь Фадеева, профессор кафедры политических наук Пермского университета, продолжает рассказ Дмитрия Плотникова об январской научно-исследовательской поездке в Иорданию:

29-31 января 2019 г. в рамках проекта POWERS (Peace, War and the World in European Security Challenges), поддержанного программами ЕС Jean Monnet и Erasmus+, я и Дмитрий Плотников приняли участие в ряде мероприятий в Аммане, Иордания.

Амманский университет является одним из партнеров сетевого проекта, идея провести именно в Иордании первую встречу участников сети была удачной. Колоритная страна, хороший для этого региона температурный режим (от 12 до 20 градусов тепла, по сравнению с 40-50-градусной жарой летом). Партнеры из Аммана, Бордо, Геттингена, Измира, Энны (Сицилия), Воронежа, Краснодара и Перми обсудили планы по проекту, представили свои университеты и конкретные мероприятия, которые они предполагают проводить.

Обстановка была непринужденной, серьезное обсуждение перемежалось шутками и взрывами хохота. Участники как-то сразу сблизились и почувствовали себя в своей среде. Этому способствовало и теплое гостеприимство хозяев, прекрасно оборудованные помещения и кофе-брейки с восточными сладостями.

Университетский кампус отличается от европейских разве что обилием хиджабов, но поведение их обладательниц вполне современное и раскованное. Женщины-коллеги из Центра стратегических исследований Амманского университета — очень энергичные и активные. Особенно это проявилось уже в ходе научной конференции 30 января. Необычным для нас было то, что конференция началась с исполнения национального гимна. В остальном ее ход и научная дискуссия мало чем отличались от хорошо организованных университетских мероприятий. Наши выступления вызвали интерес, вопросы и удивление, что, оказывается, российское общество не гомогенно по своим взглядам, позициям и оценкам.

Организаторы дали возможность участникам познакомиться с Иорданией до или после мероприятия. Разумеется, все хотели посетить знаменитую Петру. Но путь туда не близкий и не простой. Нам повезло с Петрой потому, что не повезло с Иорданскими авиалиниями. Компания отменила рейс на 27 января и предложила поменять купленные нами билеты на 29 или 25 января. Координаторы проекта рекомендовали 25 января. Так у нас оказалась пара дней не только для того, чтобы доработать презентации, но и для посещения Петры.

Наш гид по имени Бах, адыгеец, родившийся в Аммане, но значительную часть жизни проведший в Грозном, оказался прекрасным рассказчиком. Мы увидели значительную часть страны и услышали много интересного об ее истории и сегодняшнем дне. Встретили бедуинов, удивительное племя, проживающее в пещерах Петры до сих пор, испытали восторг от визитной карточки Петры, растиражированной масс медиа, но от этого не менее прекрасной. В Иордании понимаешь, каким огромным богатством обладает Россия и какое счастье иметь постоянный доступ к чистой воде.

Иорданцы не обманули ожиданий в плане гостеприимства. Наше министерство приравнивает Иорданию к Гватемале и Гвинее-Бисау по лимиту проживания в отеле – 60 долларов США. Но в Аммане на эти деньги можно найти отель не выше 2 звезд, т.е. очень скромный. Мы в таком и поселились. Вначале показался крайне неуютным и обшарпанным. Шкафчик за занавеской, душ (даже не кабина) за другой занавеской. Но уже на второй день гостеприимство персонала сгладило впечатление, а уезжали мы с ощущением, что нам очень повезло с отелем: каждая просьба выполнялась незамедлительно и с улыбкой. Поскольку выезд был ранним – в 6.30 утра, а завтрак накрывают на час позже, то мы даже не просили ничего, но завтрак был накрыт в 6.

Чудесная страна Иордания! Замечательно, что международные проекты расширяют не только наши научные горизонты, но и другие – географические, культурные, гуманитарные.